ОТДЕЛ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ ОРСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ

РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ ПРОТОИЕРЕЙ ВЯЧЕСЛАВ КОЧКИН ПОСЕТИЛ ВЕЧЕР «КОЛОКОЛА ПАМЯТИ»

ОРСК. 16 февраля 2020 г. В духовно-просветительском центре при храме святого великомученика и целителя Пантелеимона прошел вечер «Колокола памяти – Афганистан», посвященный годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Мероприятие, организованное Братством православных следопытов под руководством Натальи Лысых, открыл настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Вячеслав Кочкин. Священник обстоятельно рассказал собравшимся о воинском долге и службе в Афганистане.

Ведущие-скауты раскрыли устный журнал «Колокола памяти – Афганистан» и, перелистывая страницы «издания», говорили о тех парнях, которые прошли сквозь пекло афганской войны. Среди советских солдат, выполнявших свой воинский долг вдали от Родины, были и жители нашего города.

На мероприятии почтили минутой молчания и поименно вспомнили тех орчан-афганцев, которым было не суждено вернуться домой. Семнадцать молодых парней г. Орска, защищавших жгучие долины Шинданда и Кандагара, Кундуза и Нангархара, погибли. Двенадцать из них посмертно были награждены высокими государственными наградами.

Памятный вечер сопровождался видеопрезентациями с кадрами военной хроники и фотодокументами Афганской войны, а также стихотворениями и песнями, которые звучали на горных перевалах и в солдатских палатках, которые стали эхом и символом войны. Их исполняли следопыты и гости вечера Павел Медведев и Александр Николаев.

В завершении мероприятия педагог воскресной школы Наталья Капалина рассказала историю подполковника Юрия Николаева, который выжил в афганском плену, благодаря горячей молитве и крепкой вере в Бога.

Пресс-служба епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Фото Владислава Тиунова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели